Die Organe der Stiftung

Vorstand

Franz-Josef Kniola, Vorsitzender des Vorstandes
Staatsminister a. D.
fj.kniola@t-online.de

Dr.-Ing. Anja Hofmann-Böllinghaus, stellv. Vorsitzende
Wissenschaftliche Angestellte BAM Berlin
anja.hofmann@bam.de

Wolfgang Lenarz, Mitglied des Vorstandes
Bereichsleiter Deutsche Messe AG
Wolfgang.Lenarz@messe.de

 

Kuratorium

Dirk Aschenbrenner, Vorsitzender
Präsident vfdb
Direktor der Feuerwehr Dortmund
aschenbrenner@vfdb.de

Prof. Dr.-Ing. Dietmar Hosser
Leiter des iBMB der TU Braunschweig
d.hosser@tu-braunschweig.de

Matthias Ludwig
Unternehmer
Hannover

Berthold Penkert
Direktor Institut der Feuerwehr NRW
berthold.penkert@idf.nrw.de

Martin Folkerts
Abteilungsleiter Deutsche Messe AG
Martin.Folkerts@messe.de

Prof. Dr.-Ing. Jochen Zehfuß
TU Braunschweig
j.zehfuss@ibmb.tu-bs.de

Hartmut Ziebs
Präsident des DFV
hziebs@t-online.de